- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Компания xAI, основанная Илоном Маском, совместно с Valor Equity Partners планирует привлечь до $12 млрд долгового финансирования для покупки передовых чипов Nvidia. Средства предназначены для создания крупного дата-центра, который будет использоваться для обучения и работы чат-бота Grok.
В настоящее время xAI обучает Grok на 230 000 графических процессоров, включая 30 000 чипов Nvidia GB200, в суперкомпьютере Colossus 1 [1], а вычисления для вывода результатов выполняются облачными провайдерами.
Маск также анонсировал запуск второго суперкомпьютера Colossus 2 с начальной партией из 550 000 чипов GB200 и GB300 в ближайшие недели. По предварительным оценкам, в 2025 году xAI потратит около $13 млрд на развитие.
Ранее Financial Times сообщал о возможном новом раунде финансирования с оценкой xAI в $170–200 млрд, но Маск опроверг эти слухи, заявив, что компания не нуждается в дополнительных средствах.
Илон Маск поделился фотографиями [3], на которых запечатлена часть суперкомпьютера Colossus 2 с ускорителями GB200, предложив пользователям X оценить масштабы и количество кабелей.
Источник [4]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/426037
Ссылки в тексте:
[1] суперкомпьютере Colossus 1: https://www.ixbt.com/news/2025/07/23/xai-grok-230-000-gpu-colossus-1-colossus-2.html
[2] Image: #
[3] поделился фотографиями: https://www.ixbt.com/news/2025/07/23/grok-colossus-2-xai.html
[4] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/07/24/ilonu-masku-nuzhno-eshjo-12-mlrd-dlja-uluchshenija-raboty-grok.html
Нажмите здесь для печати.