- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Такой подвох от Samsung не ждали: One UI 8 лишает возможности разблокировки загрузчика и установки кастомных прошивок

В сообществе Android-энтузиастов популярна практика получения прав root-пользователя, разблокировки загрузчика и установки кастомных прошивок. Ранее такая возможность была доступна на устройствах Samsung за пределами США, где опция разблокировки загрузчика сохранялась.

Такой подвох от Samsung не ждали: One UI 8 лишает возможности разблокировки загрузчика и установки кастомных прошивок [1]
Фото: Sammobile

Однако с выходом One UI 8 ситуация меняется — новые данные показывают, что Samsung полностью убирает возможность разблокировать загрузчик на всех устройствах, независимо от региона. В частности, в бета-версиях One UI 8 для Galaxy S25 уже отсутствует данная функция, то же самое реализовано в стабильных версиях One UI 8 для Galaxy Z Fold 7 и Z Flip 7.

Анализ кода стабильных сборок One UI 8 указывает на то, что пользователи не смогут разблокировать загрузчик и, соответственно, устанавливать кастомные прошивки.

Это, конечно, многих может расстроить. С другой стороны, часто дело до кастомных прошивок доходило тогда, когда компания прекращала программную поддержку. Сейчас же Samsung значительно увеличила срок поддержки своих моделей (7 лет у флагманов, 6 лет у моделей среднего уровня), так что разблокировка загрузчика уже не кажется серьезной необходимостью.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/426317

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/07/27/samsung-one-ui-8.html