- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Компания Genesis (подразделение Hyundai) рассекретила собственный восьмицилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом — первый V8 марки за последние несколько лет.
Мотор уже прошёл испытания и установлен на шасси болида GMR-001, который предназначен для участия в гонках на выносливость. Болид разрабатывается совместно с французской компанией Oreca.
Двигатель создан на базе двух турбированных «четвёрок», аналогичных тем, что использует Hyundai в ралли. В составе гибридной силовой установки с электромотором он развивает до 680 л.с. Точные характеристики агрегата производитель пока не раскрывает.
Хотя новый мотор предназначен для спорта, в будущем он может получить гражданскую версию. Не исключено, что такой V8 появится в одной из моделей премиального суббренда Genesis Magma.
Первый реальный заезд болида намечен на август, на гоночные трассы он выйдет в следующем году
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/426411
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/07/28/v8-hyundai-genesis.html
Нажмите здесь для печати.