- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Московская компания «Интерлаб», более 15 лет разрабатывающая и выпускающая аналитическое оборудование, создала отечественные филаменты, совместимые с газовыми хромато-масс-спектрометрами иностранного производства. Об этом рассказала пресс-служба Агентства по технологическому развитию.
В агентстве пояснили:
Массовый уход западных производителей аналитического оборудования с российского рынка создал проблему с поставками расходных материалов и запчастей для имеющихся у пользователей газовых хромато-масс-спектрометров. В России имеется значимое число таких приборов, широко применяемых в медицинских учреждениях, научных институтах, лабораториях химических, пищевых и фармацевтических предприятий и многих других сферах.
Также отмечается, что в каждом из таких приборов установлены два филамента (катода) - миниатюрные источники электронов, необходимые для ионизации исследуемого вещества. Филамент - расходный материал со средним сроком службы не более года. По истечении этого срока он перегорает и требует замены. Без официальных поставок все эти приборы вышли бы из строя, что потребовало бы больших затрат на их замену.
«Интерлаб» победила в конкурсе агентства и получила грант на проведение комплексных работ по обратному инжинирингу катодов. Компания подобрала необходимые материалы, определила оптимальную форму и провела испытания на действующих масс-спектрометрах.
Кроме того, «Интерлаб» подготовила и передала комплект документации в агентство, а также получила сертификат, подтверждающий российское происхождение филаментов. Сейчас компания начала их производство, что позволит отказаться от параллельного импорта этих комплектующих из-за рубежа.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/426510
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/07/29/otkazatsja-ot-parallelnogo-importa-v-moskve-razrabotali-otechestvennye-katody-dlja-inostrannogo-analiticheskogo.html
Нажмите здесь для печати.