- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему у самой дешевой Lada Iskra за 1,25 млн рублей нет кондиционера? Главный инженер АвтоВАЗа всё объяснил

Виталий Логинов, главный инженер проекта Lada Iskra, рассказал, почему в базовой версии машины нет кондиционера. Оказывается, компания проводила исследование на эту тему, и оказалось, что кондиционер нужен не всем.

Почему у самой дешевой Lada Iskra за 1,25 млн рублей нет кондиционера? Главный инженер АвтоВАЗа всё объяснил [1]
Фото: Lada

«Мы проанализировали рынок и увидели, что не все потребители так или иначе пользуются кондиционером. То есть есть регионы, например, с холодным климатом, кондиционер там не нужен, но такую историю, как датчик дождя, датчик света — то есть это опции, которыми потребитель пользуется в любом регионе — они востребованы, поэтому мы здесь их завели на автоматический режим», — рассказал Виталий Логинов.

Главный инженер проекта Lada Iskra также сообщил, что машина не получит 1,8-литровый мотор и систему контроля слепых зон, уже реализованную в Lada Vesta. Что касается машины в кузове универсал с 16-клапанным мотором и 6-ступенчатой механической коробкой передач, то такая выйдет на рынок, но пока она просто не представлена в каталоге компании.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/426713

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/07/31/lada-iskra-1-25.html