- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Причалит чётко на своё место»: на Байконуре готовят «Прогресс МС-32» к запуску на МКС

На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного грузового корабля «Прогресса МС-32» к полету на Международную космическую станцию. Об этом рассказали пресс-службы Роскосмоса и РКК «Энергия».

«Причалит чётко на своё место»: на Байконуре готовят «Прогресс МС-32» к запуску на МКС [1]
Иллюстрация: РКК «Энергия» / Роскосмос

Сейчас корабль проверяют  в безэховой камере. Для этого аппарат помещают в специальную комнату, где стены не отражают радиоволны. Как пояснили в Роскосмосе, такое испытание необходимо, чтобы проверить на электромагнитном уровне совместимость систем сближения и стыковки корабля. В Роскосмосе подчеркнули:

Так специалисты убедятся в том, что корабль причалит чётко на своё место.

Ранее «Прогресс МС-32» испытали в корпорации «Энергия», затем он прибыл на Байконур и прошёл проверку бортовых систем. 

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-32» по программе 93-й миссии снабжения МКС планируется в сентябре 2025 года.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/426854

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/08/01/prichalit-chjotko-na-svojo-mesto-na-bajkonure-gotovjat-progress-ms32-k-zapusku-na-mks.html