- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В России успешно протестировали первый отечественный компактный источник питания для серверов

Холдинг «Росэл», входящий в состав Ростеха, завершил испытания первого полностью российского компактного источника питания для телекоммуникационного оборудования. Как рассказали в пресс-службе госкорпорации, это первое подобное отечественное устройство. 

В России успешно протестировали первый отечественный компактный источник питания для серверов [1]
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Сейчас испытания полностью завершены для источников питания мощностью 800 Вт и 1200 Вт, на очереди — 1600-ваттные устройства. Источники питания разработало предприятие «Калугаприбор» концерна «Автоматика», на базе универсальной цифровой аппаратно-программной платформы «Титан» и имеют несколько модификаций в зависимости от вырабатываемой мощности. КПД изделий — 89%, что соответствует классу энергоэффективности Platinum международного стандарта 80 Plus. 

В Ростехе рассказали:

Изделия обеспечивают энергоснабжение серверного оборудования без остановки, выключения или перезагрузки системы. Источники питания имеют два модуля, которые работают параллельно. Блок управления контролирует баланс нагрузки между ними. В случае выхода из строя одного из компонентов его функционал полностью переходит на работающий модуль, который продолжает питание системы в полном объеме. 

Предусмотрена защита от превышения тока и короткого замыкания. Источник питания в режиме реального времени передает администратору информацию о температуре своих критических компонентов, перегрузках, изменениях напряжения в сети, а также другие параметры, характеризующие его работоспособность.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/428414

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/08/18/v-rossii-uspeshno-protestirovali-pervyj-otechestvennyj-kompaktnyj-istochnik-pitanija-dlja-serverov.html