- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сервисы Яндекса освоили удмуртскую речь — голосовой ввод и перевод в реальном времени

Ко Дню языков народов России команда Яндекса добавила в «Переводчик», «Поиск» и «Клавиатуру» технологию синтеза и распознавания удмуртской речи с использованием нейросети. 

Сервисы Яндекса освоили удмуртскую речь — голосовой ввод и перевод в реальном времени [1]
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Как подчеркнули в пресс-службе, удмуртский стал первым языком среди финно-угорских и четвёртым среди всех языков народов России, для которого Яндекс добавил такую технологию. Она также доступна для трёх тюркских языков — татарского, чувашского и башкирского.

Сервисы Яндекса освоили удмуртскую речь — голосовой ввод и перевод в реальном времени [1]
Иллюстрация: Яндекс

Теперь пользователи Яндекса могут переводить диалоги с удмуртского в режиме реального времени или использовать голосовой ввод. Функция уже доступна в «Браузере» и приложениях «Переводчик» и «Клавиатура» для Android. Скоро новые возможности появятся и в приложениях для iOS.

Яндекс добавил синтез и распознавание удмуртской речи в рамках проекта по сохранению языков народов России. Компания реализует его совместно с Федеральным агентством по делам национальностей, Домом народов России и региональными языковыми институтами страны. В Удмуртии партнёром проекта стал Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН. Со сбором и обработкой данных для обучения нейросетей помогли удмуртские лингвисты и волонтёры. 

В сервисах Яндекса уже доступно 12 языков народов России. Среди них, помимо удмуртского, чувашского, татарского и башкирского, есть осетинский, язык коми, тувинский, марийский и другие.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/429962

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/09/08/servisy-jandeksa-osvoili-udmurtskuju-rech--golosovoj-vvod-i-perevod-v-realnom-vremeni.html