- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Солнце, несмотря на кажущуюся спокойность с расстояния Земли, является мощнейшим ускорителем частиц в Солнечной системе, выбрасывающим потоки энергичных электронов в космос. Недавнее исследование, проведённое с использованием данных Европейского космического аппарата Solar Orbiter, раскрывает два основных типа таких частиц: «импульсивные», возникающие при вспышках на поверхности Солнца, и «постепенные», связанные с корональными выбросами массы (CME).
Solar Orbiter, приближаясь на рекордно близкое расстояние в 42 миллиона километров, впервые позволил измерить эти частицы непосредственно у источника и проследить их движение в пространстве.

Учёные обнаружили, что различия между потоками связаны с их происхождением и временем выделения, а также с влиянием турбулентности в межпланетном пространстве, что объясняет ранее наблюдаемые задержки между визуальными сигналами солнечных вспышек и радиоизлучением.
Исследование охватило более 300 событий за 2020–2022 годы и впервые показало ясную связь между источниками частиц на Солнце и их регистрацией в космосе. Полученные данные позволят лучше понимать процессы, защищать космические аппараты и экипажи от опасных солнечных излучений и улучшить прогнозы солнечной активности [1].
Solar Orbiter будет продолжать предоставлять новые данные о нашей звезде, расширяя знания и укрепляя безопасность будущих космических миссий.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/430747
Ссылки в тексте:
[1] улучшить прогнозы солнечной активности: https://www.ixbt.com/news/2025/09/16/na-zemle-zafiksirovana-povtornaja-magnitnaja-burja.html
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/09/16/dvojnaja-priroda-jenergichnyh-jelektronov-raskryta-solar-orbiter-izmeril-chasticy-v-rekordnoj-blizosti-k-solncu-i.html
Нажмите здесь для печати.