- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Илон Маск: самодостаточная колония на Марсе может быть создана через 25-30 лет, но есть важные условия

Илон Маск выступая на мероприятии All-In Summit заявил, что самодостаточное человеческое поселение на Марсе может быть создано в течение 25-30 лет, но только при условии значительного увеличения количества запусков в ближайшие десятилетия.

Илон Маск: самодостаточная колония на Марсе может быть создана через 25-30 лет, но есть важные условия [1]
Фото: Elon Musk/X

«Я думаю, что это может быть сделано за 30 лет, при условии экспоненциального увеличения тоннажа, доставляемого на Марс, с каждым последующим окном трансфера на Марс, которое открывается каждые два года. Каждые два года планеты выстраиваются в ряд, и вы можете перемещаться на Марс. Я думаю, примерно за 15, а может быть, и за 10, но за 10-15 таких периодов. Если вы наблюдаете экспоненциальный рост тоннажа, доставляемого на Марс, с каждым периодом отправки на Марс, тогда должно быть возможно сделать Марс самодостаточным примерно за 25 лет», — сказал Маск.

Глава SpaceX отметил, что истинная самодостаточность требует от Марса развития «всех ингредиентов цивилизации» — от производства продовольствия до изготовления микрочипов. Ожидается, что Starship третьего поколения обеспечит первые беспилотные тестовые полеты на Марс, а будущие поколения ракеты смогут доставлять на Марс большие полезные нагрузки, критически важные для поселения.

Ключевая роль в освоении Марса отводится ракете Starship. SpaceX уже продемонстрировала возможность повторного использования ускорителя Super Heavy, но повторное использование Starship пока не стало повседневностью. Маск отметил, что тепловой щит по-прежнему остается самой большой технической проблемой Starship, так как ни одна ракета еще не достигла уровня быстрого и полного повторного использования.

«Для полного повторного использования Starship все еще остается много работы над тепловым щитом. Никто никогда не создавал полностью многоразовый орбитальный тепловой щит», — сказал Маск.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/431046

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/09/18/ilon-mask-samodostatochnaja-kolonija-na-marse-mozhet-byt-sozdana-cherez-2530-let-no-est-vazhnye-uslovija.html