- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Группа учёных под руководством доктора Кевина Олсена из Оксфордского университета изучила атмосферу Марса в районе северного полюса, обнаружив уникальные условия внутри полярного вихря. Из-за значительного понижения температуры — на 40 градусов Цельсия холоднее по сравнению с внешней атмосферой — в вихре образуется сезонный озоновый слой, ранее не задокументированный.
Полярный вихрь формируется в результате наклона оси Марса на 25,2 градуса, близкого по величине к земному наклону. Как и на Земле, в конце северного лета на Марсе появляется атмосферный вихрь, который длится до весны. В это время водяной пар в атмосфере замерзает и оседает на ледяном полюсе, что значительно уменьшает его количество в воздухе. Отсутствие водяного пара блокирует химические процессы разрушения озона, позволяя ему накапливаться.
[1]Планетологи использовали данные Европейского космического агентства с аппарата ExoMars Trace Gas Orbiter, который изучал атмосферу Марса, наблюдая за прохождением солнечного света сквозь слой атмосферы. Данные были дополнены измерениями температуры с американского Mars Climate Sounder на борту Mars Reconnaissance Orbiter.
Выяснилось, что концентрация озона внутри вихря существенно выше, чем снаружи. Это открытие важно для понимания химии атмосферы Марса и её изменений с течением времени, а также ставит вопрос о том, мог ли Марс когда-то иметь озоновый слой, аналогичный земному, который защищал бы поверхность от опасного ультрафиолетового излучения.
Если такая защита действительно существовала, то это существенно увеличивает шансы на то, что жизнь могла когда-то развиваться на поверхности Марса. В 2028 году ESA планирует запустить марсоход Rosalind Franklin, задача которого — поиск свидетельств жизни на планете, и знания о роли озона окажутся важным элементом для понимания истории Марса.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/431840
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/09/26/uchjonye-obnaruzhili-sezonnyj-ozonovyj-sloj-v-severnom-poljarnom-vihre-marsa.html
Нажмите здесь для печати.