- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Опубликованный вчера предварительный перечень автомобилей [1], которые могут использоваться в такси с 1 марта 2026 года в соответствии с законом о локализации таксомоторного транспорта, вызвал немало вопросов: в нем прогнозируемо оказались «Лады» и «Москвичи», но почему-то не оказалось машин Haval, которые давно локализованы в России, а также автомобилей Tenet (выпускают на бывшем российском заводе Volkswagen) и Solaris (выпускают на бывшем российском заводе Hyundai). Сейчас появились пояснения от Минпромторга.
Во-первых, перечень обещают пополнить автомобилями Haval и Tenet, также в список включат модели автомобилей, выпускаемые калининградским «Автотором». Во-вторых, в ведомстве прокомментировали включение в перечень внедорожников УАЗ.
«Автомобили под брендом УАЗ были включены в список на основании того, что модели подходят под требования. Решение о выборе марок и моделей в рамках списка находится на стороне компаний-перевозчиков», — рассказали в Минпромторге.
Напомним, требования закона о локализации такси, вступающего в силу с 1 марта 2026 года, будут распространяться на автомобили, включаемые в региональные реестры легкового такси, за исключением Калининградской области, Сибирского федерального округа и Дальнего Востока (там предусмотрена отсрочка).
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/432398
Ссылки в тексте:
[1] предварительный перечень автомобилей: https://www.ixbt.com/news/2025/10/01/v-rossii-v-taksi-so-sledujushego-goda-budut-ne-tolko-moskvichi-i-lady-no-i-premiumkrossover-voyah-free-opublikoval.html
[2] Image: #
[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/10/02/minpromtorg-objasnil-vkljuchenie-uazov-v-perechen-mashin-dlja-raboty-v-taksi-v-taksi-razreshat-rabotat-avtomobiljam.html
Нажмите здесь для печати.