- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК) разработала новый индустриальный двигатель НК-36СТ-32, предназначенный для транспортировки газа по магистральным трубопроводам.
Как отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко, «ранее в данном классе отечественных разработок не было. Создание нового двигателя позволит решить вопрос импортозамещения, что открывает новые возможности для развития газовой отрасли России».
НК-36СТ-32 создавался на базе серийного двигателя НК-36СТ-25 мощностью 25 МВт с применением современных технологий. Конструктивная преемственность позволяет минимизировать затраты на модернизацию существующей инфраструктуры. По совокупности характеристик — мощности, КПД, расходу топлива, ресурсу и экологичности — новый двигатель превосходит все российские двигатели для транспортировки газа. Опытный образец успешно прошёл первый этап заводских испытаний в сентябре 2025 года.
ОДК уже разрабатывает модификацию для южных регионов России, способную работать при температурах свыше 40°C и в высокогорье.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/432793
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/10/07/predstavlen-pervyj-rossijskij-dvigatel-moshnostju-32-mvt-dlja-transportirovki-gaza.html
Нажмите здесь для печати.