- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Xilinx показала первый в отрасли сетевой адаптер с пропускной способностью 80 Гбит/с на базе FPGA

В ходе мероприятия IDF 2013 компания Xilinx показала первую в отрасли сетевую карту с пропускной способностью 80 Гбит/с с интегрированным менеджером трафика, построенную на базе FPGA.

Основой изделия послужило IP-ядро SmartCORE. По словам Xilinx, оно характеризуется наибольшей в отрасли пропускной способностью и наименьшими задержками, а также очень низким энергопотреблением. Последний фактор в последнее время все заметнее выходит на передний план в требованиях к оборудованию для вычислительных центров.

Средствами FPGA реализованы блоки менеджера трафика, контроллера DMA, порты PCIe и два порта Ethernet 40G. Отказавшись от использования готовых портов в виде отдельных модулей, разработчики сократили список компонентов и снизили энергопотребление карты. Как отмечается, однокристальное решение хорошо подходит для использования в маршрутизаторах и другом сетевом оборудовании корпоративного класса.

Кроме того, была показана реализация в FPGA Xilinx 7 интерфейса Intel QuickPath Interconnect (QPI). В демонстрационной установке FPGA была связана с процессором Intel Xeon E5-2600 v2 по интерфейсу QPI 1.1.

Обе разработки — 80Gbps NIC и Intel QPI Interface — уже доступны для заказчиков.

Источник: Xilinx [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/43289

Ссылки в тексте:

[1] Xilinx: http://press.xilinx.com/2013-09-10-Xilinx-Showcases-Industrys-First-FPGA-based-80Gbps-Network-Interface-Card-NIC-and-New-Intel-QPI-Interface-Implementation-at-IDF13

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/17/02