- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Умные часы» Qualcomm Toq являются лишь прототипом для демонстрации технологий и не попадут на рынок

Любопытная ситуация складывается на рынке «умных часов». В апреле прогноз аналитиков ABI Research [1] звучал, так: 1,2 млн. проданных устройств к концу текущего года. Потом в Сети стали появляться слухи о том, что Apple не представит подобное устройство в этом году. Далее на рынке появляется первая ласточка нового поколения «умных часов» — Sony SmartWatch 2 [2]. И вот совсем недавно, практически одновременно, происходят анонсы двух других крупных игроков: Samsung Galaxy Gear [3] и Qualcomm Toq [4]. Казалось бы, «механизм» запущен.

«Умные часы»

Однако не всё так просто. Сначала некоторые аналитики высказали мнение о том, что часы Samsung выпущены на рынок лишь для одной цели — выставить в умах потребителей главного конкурента (Apple) в роли догоняющего. И вот сегодня мы опубликовали информацию о том, что уже в начале 2014 года Samsung планирует выпустить вторую версию Galaxy Gear [5], что, по сути, является косвенным подтверждением данного мнения.

Теперь же ресурс VR-Zone в интервью с президентом Qualcomm (Азия и Тихоокеанский регион) Джоном Стефанеком (John Stefanac) выяснил, что представленные компанией «умные часы» Toq представляют собой лишь прототип, созданный для демонстрации некоторых технологий. В частности дисплея Mirasol и технологии беспроводной зарядки (технология Qualcomm WiPower LE). Соответственно Qualcomm не планирует на данном этапе начинать продажи Toq.
Таким образом, рынок «умных часов», несмотря на анонсы нескольких крупных игроков, в данный момент находится в зачаточном состоянии. Вполне возможно, что остальные компании, которые говорили о намерении выпустить подобное устройство (Google, Microsoft, LG и другие), вместе с Apple представят свои часы лишь в следующем году.

Источник: VR-Zone [6]

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/43555

Ссылки в тексте:

[1] прогноз аналитиков ABI Research: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/74/16

[2] Sony SmartWatch 2: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/96/70

[3] Samsung Galaxy Gear: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/14/55

[4] Qualcomm Toq: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/15/06

[5] вторую версию Galaxy Gear: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/18/39

[6] VR-Zone: http://vr-zone.com/articles/qualcomms-toq-coming-store-near/56699.html

[7] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/18/66