- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Команда «Яндекс Маркета» объявила о запуске ИИ-агента, который как консультант помогает с выбором товаров — от одежды до техники. В чате с ним можно отправлять изображения, задавать вопросы, а в будущем появится возможность общаться голосом.
Агент в приложении «Маркета» проанализирует запрос, уточнит детали и предложит подборку наиболее подходящих вещей, которые можно сразу купить прямо в чате. В Яндексе пояснили:
Например, пользователь может прислать фото джинсов и спросить, с чем их сочетать, или написать, что ищет подарок, — ИИ уточнит, для кого он предназначен, и подберёт подходящие варианты.
Агент работает на базе технологий Alice AI и учится на данных «Маркета». Как подчеркнули в пресс-службе, «Яндекс Маркет» — единственный маркетплейс в России, у которого есть ИИ-агент для покупателей, способный одновременно понимать текст, фото и контекст, а также самостоятельно определять нужный порядок действий для решения задачи в выборе товаров.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/435870
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/11/07/jandeks-market-zapustil-iiagenta-podbor-podarkov-i-tovarov-po-foto-sravnenie-i-mnogoe-drugoe-.html
Нажмите здесь для печати.