- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
В Санкт-Петербурге в начале 2026 года возобновится выпуск автомобилей на бывшем заводе General Motors, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в бизнес-кругах.
Изначально партнеры заявляли, что в конце этого - начале следующего года запустятся. Пока ориентируемся все-таки на начало следующего года.
Собеседник ТАСС
Проект реализует компания «АГР» совместно со своей дочерней структурой «АГМ». В рамках инициативы на территории особой экономической зоны «Шушары» создается крупный автомобильный кластер, который должен выйти на объём производства в тысячи, а затем десятки тысяч машин в год.
За 15 лет общий объём инвестиций в проект составит 46,43 млрд рублей. Предусмотрено строительство научно-производственного центра площадью 18 тысяч квадратных метров, финансируемого за счёт казначейского инфраструктурного кредита в размере 3,1 млрд рублей.
Напомним, бывший завод General Motors, открытый в Санкт-Петербурге в 2008 году, был законсервирован после ухода американского концерна в 2015-м. Позже площадку приобрёл Hyundai, планировавший выпуск Tucson, Palisade и Sportage, а в начале 2025 года активы перешли к компании «Арт-финанс», переименовавшей предприятие в «Автомобильный завод АГР».
Ранее первый вице-премьер России Денис Мантуров подтвердил, что на площадке [2], которую фактически переоборудовали с нуля, будут собирать машин по полному циклу.
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/436110
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] подтвердил, что на площадке: https://www.ixbt.com/n%D1%84ews/2025/10/31/10-general-motors.html
[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/11/10/10-general-motors-2026.html
Нажмите здесь для печати.