- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Рост цен на SSD может быть катастрофическим. Из-за дефицита HDD операторы ЦОД начали переходить на твердотельные накопители

Проблема с грядущим ростом цен на SSD [1], возможно, будет ещё серьёзнее, чем считалось. Оказывается, операторы различных ЦОД и прочие компании, которым нужно очень много накопителей, столкнулись с проблемой с поставками HDD. Сроки поставок настолько растянулись, что они начали переходить на SSD. 

Рост цен на SSD может быть катастрофическим. Из-за дефицита HDD операторы ЦОД начали переходить на твердотельные накопители [2]
Создано Gemini 

Далеко не всем ЦОД нужны исключительно быстрые твердотельные накопители, но даже компании, которым достаточно HDD, будут переходить на SSD. Всё дело в задержках поставок классических жёстких дисков, которые могут достигать более чем двух лет. Из-за этого компании начали выбирать более дорогие SSD, но которые как минимум пока что доступны здесь и сейчас. 

Чтобы снизить расходы, они выбирают накопители на базе памяти QLC NAND вместо более быстрых, надёжных и дорогих вариантов с TLC-памятью. Аналитики обоснованно ожидают, что резкий рост спроса на такие SSD со стороны дата-центров США, Канады и Китая спровоцирует дефицит потребительских SSD. Многие недорогие популярные потребительские накопители уже используют память QLC, и дефицит может привести к ещё большему росту цен.  

Компании уже сейчас запасаются памятью QLC в преддверии ожидаемого дефицита, в результате чего производственные мощности некоторых производителей полностью забронированы до 2026 года. 

Спрос на такие накопители со стороны ЦОД может быть настолько высоким, что уже к началу 2027 года суммарный объём таких SSD превысит количество проданных накопителей с памятью TLC, которые сейчас доминируют. 

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/436272

Ссылки в тексте:

[1] Проблема с грядущим ростом цен на SSD: https://www.ixbt.com/news/2025/11/10/ssd-phison-nand.html

[2] Image: #

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/11/11/rost-cen-na-ssd-mozhet-byt-katastroficheskim-izza-deficita-hdd-operatory-cod-nachali-perehodit-na-tverdotelnye.html