- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Текущая ситуация с подорожанием памяти DRAM может не просто расшириться на другие сегменты, что уже и делает, но и сохраниться на несколько лет. Проблема настолько велика, что аналитики Morgan Stanley снизили целевые цены акций для OEM-производителей ПК по всем направлениям.
Под «удар» попали Dell, HP, HPE, Lenovo, Asus, Acer, Gigabyte, Pegatron, Compal и многие другие. Дефицит DRAM и уже последовавший невероятный рост цен является серьёзным препятствием для производителей ПК и грозит привести к росту стоимости самой разной вычислительной техники и электронных устройств как минимум на пару лет.
[2]Аналитики источника посчитали, что только на оперативную память для «высокопроизводительного» сервера приходится целых 40% стоимости материалов. У «универсального» сервера дела обстоят ненамного лучше — 30%. Стандартные ПК пострадают меньше всего: для них речь о 15-20%, но просто потому, что домашний компьютер обычно оснащён гораздо меньшим объёмом ОЗУ.
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/436957
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Image: https://www.ixbt.com/news/2025/11/17/amd-radeon-rx-9000.html?utm_medium=widget&utm_source=ixbt&utm_campaign=seealso
[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/11/18/morgan-stanley-oem.html
Нажмите здесь для печати.