- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Компания AMD представила первый ускоритель для ИИ нового поколения. Модель Instinct MI430X входит в линейку Instinct MI400, где потом ещё появится топовая модель Instinct MI455X.
Новый ускоритель опирается на архитектуру CDNA 5. Он оснащён 432 ГБ памяти HBM4 с пропускной способностью 19,6 ТБ/с. Что интересно, эту новинку AMD, с одной стороны, ориентирует на ИИ, ибо сейчас это основное направление, но с другой выделяет вычисления с двойной точностью (FP64).
Сегодняшний анонс предварительный, так что мы пока не знаем ни характеристик GPU в основе ускорителя, ни точных показателей производительности хотя бы в каком-то режиме. При этом AMD говорит, что уже существует один суперкомпьютер на основе этого решения. Это система Discovery в Национальной лаборатории Оук-Ридж, которая является одним из первых в США суперкомпьютеров, работающих по принципу ИИ-фабрики. В нём используются ускорители Instinct MI430X и ещё не анонсированные процессоры AMD Epyc Venice нового поколения.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/437113
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/11/19/amd-gpu-432-hbm4-instinct-mi430x.html
Нажмите здесь для печати.