- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Глава Nvidia Дженсен Хуанг неожиданно появился на одном из самых популярных подкастов в мире — у Джо Рогана. И там Хуанг рассказал интересную историю о том, что, когда компания создала свой первый суперкомпьютер DGX-1, никто на рынке не хотел его покупать. Кроме Илона Маска.
И когда я объявил о DGX-1, никто в мире не хотел его. У меня не было ни одного заказа на закупку. Никто не хотел его покупать. Никто не хотел в нём участвовать. Кроме Илона.
Он говорит: «Знаешь что, у меня есть компания, которой это очень нужно». Я подумал: «Вау, мой первый клиент!» А он отвечает: «Это компания, занимающаяся искусственным интеллектом, и это некоммерческая организация, и нам очень нужен один из этих суперкомпьютеров». Я упаковал один, привёз его в Сан-Франциско и доставил в музей Илона в 2016 году.
Той самой компанией была OpenAI, и отчасти с этой точки начался тот бум ИИ, который мы имеем сейчас на рынке. Можно сказать, в какой-то степени этот диалог стал стартовой точкой отчёта для изменения мира.
Что касается DGX-1, отношение рынка к этой системе на первых порах было вполне логичным. Тогда ещё большие вычисления опирались в первую очередь на процессоры, и силу GPU в этой сфере особо никто не видел.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/437993
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/12/04/nvidia-dgx-1.html
Нажмите здесь для печати.