- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Очень высокая плотность пикселей, но даже GeForce RTX 40 не подойдут. Монитор Asus ROG Strix XG27JCG получил 27-дюймовую панель 5K с частотой 180 Гц

Компания Asus представила монитор ROG Strix XG27JCG, для полноценной работы которого не подойдут видеокарты GeForce RTX 40 или старше. Asus говорит о поддержке только карт RTX 50 и Radeon RX 7000/9000.  

Всё дело в том, что это монитор с разрешением 5K и при этом поддержкой частоты 180 Гц. Выводить такую картинку способны только новейшие карты Nvidia, а у AMD это карты не только текущего, но и прошлого поколения. 

Очень высокая плотность пикселей, но даже GeForce RTX 40 не подойдут. Монитор Asus ROG Strix XG27JCG получил 27-дюймовую панель 5K с частотой 180 Гц [1]
Фото Asus

Сам монитор является достаточно нетипичным решением. Разрешение 5K (5120 х 2880 пикселей) тут имеется при диагонали IPS-панели в 27 дюймов. А это значит, что плотность достигает очень высокого значения в 218 пикселей на дюйм. Для сравнения, типичный 4K-монитор с диагональю 32 дюйма будет иметь плотность 138 пикселей на дюйм. В итоге чёткость изображения будет сравнима с ноутбуками Apple и заметно превосходит почти любой классический монитор на рынке. 

Кроме того, это двухрежимный монитор. В разрешении 1440p он способен обеспечить кадровую частоту в 330 Гц. Можно также отметить поддержку ELMB 2, сертификат DisplayHDR600, время отклика в 0,3 мс и 97-процентный охват пространства DCI-P3. 

Официальной цены пока нет, но китайские магазины уже предлагают новинку примерно за 840 долларов. 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/438713

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/12/11/geforce-rtx-40-asus-rog-strix-xg27jcg-27-5k-180.html