- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Аномалия» Starlink: спутник потерял связь и начал сход с орбиты

На спутнике Starlink-35956, запущенном всего месяц назад, была зафиксирована нештатная ситуация. Инцидент произошёл 17 декабря: после так называемой «аномалии» связь с космическим аппаратом была полностью утрачена. Речь идёт о спутнике с идентификаторами 66629 / 2025-271N, входящем в группировку Starlink.

В заявлении SpaceX говорится, что на борту произошёл выброс газа из топливного бака, сопровождавшийся отделением небольшого количества обломков с низкой относительной скоростью. Все образовавшиеся объекты отслеживаются, а компания координирует мониторинг с системами наблюдения Космических сил США и NASA, чтобы контролировать ситуацию на орбите.

«Аномалия» Starlink: спутник потерял связь и начал сход с орбиты [1]
Изображение Grok

В момент инцидента спутник находился на высоте около 418 км, после чего его орбита быстро снизилась примерно на 4 км. Аппарат в целом остаётся целым, но вращается и уже начал естественный сход с орбиты.

В SpaceX подчёркивают, что траектория полёта проходит ниже орбиты МКС и не представляет для станции угрозы. Ожидается, что спутник полностью сгорит в атмосфере Земли в течение нескольких недель.

Илон Маск заявил [2], что его компания уже управляет более чем 9 000 активных спутников на орбите Земли.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/439453

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Илон Маск заявил: https://www.ixbt.com/news/2025/12/19/starlink-spacex-9-000.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/12/19/anomalija-starlink-sputnik-poterjal-svjaz-i-nachal-shod-s-orbity.html