- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Зонд Parker прошёл максимально близко к Солнцу и выжил

Космический зонд Parker Solar Probe 13 декабря выполнил очередное сближение с Солнцем, пройдя на расстоянии около 6,2 млн км от поверхности звезды. Этот пролёт стал одним из самых близких за всё время миссии и сопровождался экстремальными температурными и радиационными нагрузками на аппарат.

После завершения манёвра зонд на некоторое время пропал из эфира, что является штатной ситуацией для подобных рандеву. Накануне Parker вновь вышел на связь с Землёй и начал передачу научных данных, собранных во время сближения с солнечной короной.

Зонд Parker прошёл максимально близко к Солнцу и выжил [1]
Фото NASA

В NASA сообщили, что все системы космического аппарата функционируют нормально. Оборудование успешно выдержало условия полёта, а полученная информация поможет учёным лучше понять процессы, происходящие в атмосфере Солнца и солнечном ветре.

Космический аппарат также достиг рекордной скорости в 430 000 миль в час (687 000 км/ч). Космический аппарат Parker Solar Probe останется на этой орбите вокруг Солнца и продолжит проводить наблюдения.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/439560

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/12/20/zond-parker-proshjol-maksimalno-blizko-k-solncu-i-vyzhil.html