- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Билайн» присоединяется к «фрод-рулетке»: абонентам предлагается поиздеваться над настоящими телефонными мошенниками

Оператор «Билайн» заключил соглашение с «Т-Банком» (бывшими «Тинькофф»)  о сотрудничестве в рамках проекта «Ловушка для мошенников», направленного на борьбу с телефонным мошенничеством. В рамках партнерства оператор будет перенаправлять мошеннические звонки в сервис «фрод-рулетки», направленный на нейтрализацию злоумышленников.

«Билайн» присоединяется к «фрод-рулетке»: абонентам предлагается поиздеваться над настоящими телефонными мошенниками [1]
Сгенерировано нейросетью Midjourney

«Фрод-рулетка» — сервис банка, выявляющий звонки мошенников и анонимно перенаправляющий их на пользователей-добровольцев. Как рассказали в «Т-Банке» за три недели после открытия доступа [2] к сервису участники приняли почти 1 млн звонков, удержав злоумышленников на линии 5 тысяч часов и предотвратив хищения на сумму более 74 млн рублей.

В основе сервиса лежит принцип рулетки, поиск мошеннического звонка может занимать до 5 минут, а каждый участник ограничен ежедневным лимитом звонков. По задумке разработчиков, на данный момент на российском рынке нет решений для полной блокировки мошеннического трафика, но чем больше звонков перенаправляется в «фрод-рулетку», тем больше злоумышленников нейтрализуется.

Олег Замиралов, руководитель центра экосистемной защиты «Т-Банка», подчеркнул, что проект объединяет усилия крупнейших игроков рынка, а первым партнером стал «Билайн». Петр Алферов, директор по антифроду «Билайна», отметил, что участие оператора в проекте закономерно и соответствует приоритетам компании по защите пользователей от мошенничества.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/439816

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] открытия доступа: https://www.ixbt.com/news/2025/11/27/po-stopam-vovana-i-leksusa-tbank-predlagaet-poizdevatsja-nad-nastojashimi-telefonnymi-moshennikami.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/12/22/bilajn-prisoedinjaetsja-k-frodruletke-abonentam-predlagaetsja-poizdevatsja-nad-nastojashimi-telefonnymi-moshennikami.html