- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

GPT-5 предположительно самостоятельно решила открытую математическую задачу

Швейцарский математик Йоханнес Шмитт (Johannes Schmitt) сообщил в сети X, что GPT-5 впервые независимо решила открытую математическую задачу. По словам Шмитта, GPT-5 предложила элегантное решение, неожиданно применив методы из другой области алгебраической геометрии, а не традиционные подходы. В настоящее время работа находится на стадии рецензирования. Ранее о пользе ИИ в математике сообщал, в частности, математик Теренс Тао.

В статье представлены различные формы сотрудничества человека и ИИ: доказательства, полученные GPT-5 (базовая модель, не Pro) и Gemini 3 Pro, текстовые фрагменты, сгенерированные Claude, и формальные доказательства Lean (инструмент интерактивного доказательства теорем), созданные с помощью кода Claude и ChatGPT 5.2. В качестве эксперимента по прозрачной атрибуции ИИ каждый абзац помечен как написанный человеком или ИИ, со ссылками на запросы и расшифровки диалогов.

GPT-5 предположительно самостоятельно решила открытую математическую задачу [1]
Иллюстрация: Grok

Подход Шмитта обеспечивает высокий уровень прозрачности и отслеживаемости: любой желающий может проверить, какие идеи принадлежат людям, а какие — ИИ. Однако подробная маркировка каждого абзаца занимает много времени и может стать непрактичной по мере того, как ИИ будет всё шире использоваться в повседневной работе.

Кроме того, граница между вкладом человека и ИИ не всегда ясна. Эта модель, вероятно, не сможет быть легко перенесена в другие науки.

Примечание: независимая проверка и публикация решения в рецензируемом журнале ещё отсутствуют, поэтому результаты пока что рассматриваются в контексте предварительного отчёта

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/439954

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/12/24/gpt5-predpolozhitelno-samostojatelno-reshila-otkrytuju-matematicheskuju-zadachu.html