- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Производственному предприятию СЗАО «Белджи» в Белоруссии исполнилось 14 лет в декабре 2025 года. Как рассказали представители Belgee, за этот период завод прошел путь от амбициозного проекта до одного из лидеров белорусского автомобилестроения.
Совместное белорусско-китайское предприятие СЗАО «Белджи» создано в декабре 2011 года. Сборка автомобилей началась в 2013 году на площадях Борисовского предприятия «Автогидроусилитель». В 2015 году началось строительство завода полного цикла, торжественное открытие которого состоялось 17 ноября 2017 года.
В 2025 году предприятие завершило масштабную модернизацию, направленную на повышение уровня локализации, качества продукции и производственных мощностей. Улучшения включают роботизацию ряда процессов, что исключает человеческий фактор и повышает функциональность производства. Сейчас на заводе выпускаются три модели автомобилей для российского рынка: Belgee X50, X70 и S50. Предприятие ориентировано на выпуск 60 000 автомобилей в год с возможностью расширения.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/439996
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/12/24/belgee-otmechaet-14letetie-proizvoditelja-avto-beldzhi-v-belorussii.html
Нажмите здесь для печати.