- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китайца приговорили к трём годам тюрьмы за перепродажу почти миллиона аккаунтов WeChat и QQ

Народный суд уезда Гучэн города Сянъян вынес приговор по делу некоего Фэна, который с 2018 года перепродавал аккаунты WeChat и QQ, получая доступ к персональной информации граждан.

В общей сложности обвиняемый совершил сделки более чем с 900 000 аккаунтов, заработав более 880 000 юаней (126 000 долларов).

Фэн впервые был задержан 28 января 2021 года, но его отпустили под залог. В феврале того же года часть незаконно полученных средств — 170 000 юаней — была возвращена. В апреле 2023 года он вновь приобрёл более 100 аккаунтов WeChat для перепродажи.

Китайца приговорили к трём годам тюрьмы за перепродажу почти миллиона аккаунтов WeChat и QQ [1]
Изображение Midjourney

Суд признал действия Фэна особо серьёзными, нарушающими законы о защите личной информации, и приговорил его к трём годам лишения свободы с отсрочкой на три года, штрафу в 20 000 юаней и конфискации незаконно полученных средств.      

В Китае WeChat (Weixin) и QQ — это доминирующие, многофункциональные платформы от Tencent, заменившие многие западные сервисы. При этом WeChat — универсальное приложение для всего (общение, платежи, соцсети), а QQ — более старый мессенджер с сильной ориентацией на игры и молодежную аудиторию, но до сих пор очень популярный.
       

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/441299

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/01/09/kitajca-osudili-na-tri-goda-za-pereprodazhu-pochti-milliona-akkauntov-wechat-i-qq.html