- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Компания Microsoft очередным обновлением принесла пользователям новую проблему. На сей раз некоторые ПК просто не выключаются.
Компания подтвердила существование проблемы, из-за которой устройства под управлением Windows 11 23H2 с включенной функцией System Guard Secure Launch не могут завершить работу.
System Guard Secure Launch — это функция безопасности Windows, предназначенная для защиты процесса загрузки от атак на уровне программной части и вредоносных программ, таких как руткиты.
После установки обновления безопасности Windows от 13 января 2026 г. (KB5073455) для Windows 11 версии 23H2 некоторые компьютеры с функцией Secure Launch не могут выключиться или перейти в режим гибернации. Вместо этого устройство перезагружается
Компания будет решать проблему, а пока что предлагает временное решение, требующее от пользователей выключить устройство из командной строки, выполнив следующую команду:
shutdown /s /t 0
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/442132
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/01/17/microsoft-windows-system-guard-secure-launch.html
Нажмите здесь для печати.