- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Казахстан готовит сюрприз для авторынка: утильсбор для машин из РФ и Белоруссии хотят повысить

В Казахстане могут пересмотреть ставки утилизационного сбора для автомобилей и самоходной сельхозтехники, ввозимых из России и Белоруссии. Министерство промышленности и торговли республики подготовило проект приказа, меняющий методику расчета платежей, документ уже опубликован Министерством экологии. Ключевое нововведение — применение специального повышающего коэффициента именно для техники из этих двух стран.

Согласно проекту, автомобили, собираемые в Казахстане, а также импортируемые из других государств, включая страны вне ЕАЭС, будут облагаться утильсбором по прежним базовым ставкам. Как пояснили разработчики инициативы, сейчас при поставках автомобилей из Казахстана в Россию и Белоруссию к действующим там ставкам дополнительно учитываются разницы по таможенной пошлине, НДС и акцизам, уплаченным при ввозе из третьих стран. В частности, при поставках в Россию применяется НДС 20%, а в утилизационном сборе добавляется разница по ставке налога.

Казахстан готовит сюрприз для авторынка: утильсбор для машин из РФ и Белоруссии хотят повысить [1]
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Предлагаемые изменения призваны выровнять уровень утилизационных платежей и снизить возможности регуляторного и ценового арбитража во взаимной торговле. В результате утильсбор для российских и белорусских автомобилей должен быть приведен к уровню, установленному казахстанским законодательством с 1 декабря 2025 года. Отдельно подчеркивается, что повышенные ставки для сельхозтехники нужны для борьбы с параллельными схемами, несмотря на локальное производство машин российских и белорусских брендов по лицензии.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/442982

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/01/26/kazahstan-gotovit-sjurpriz-dlja-avtorynka-utilsbor-dlja-mashin-iz-rf-i-belorussii-hotjat-povysit.html