- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Пользователь Reddit с псевдонимом O_MORES поделился своим интересным экспериментом. Он заставил работать современный SSD с PCIe 3.0 в слоте PCI. Да, именно PCI, а не PCIe.
Реализация тут довольно простая. SSD подключается в плате расширения с интерфейсом PCIe, коих на рынке немало. А затем эта плата подключается к переходнику PCIe-to-PCI.
В таком режиме накопитель, который в нормальных условиях выдаёт около 3500 МБ/с, работает на скоростях лишь 208 МБ/с для записи и 58 МБ на операциях чтения. Это намного меньше, чем выдают современные быстрые карты памяти SD.
Однако, если вернуться во времена PCI, который сам по себе имеет пропускную способность всего 133/266 МБ/с либо 266/533 МБ/с (такое было доступно при наличии 64-битного слота), это очень неплохие показатели. В те времена большинство жёстких дисков подключалось к плате посредством даже не SATA, а IDE.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/443973
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/02/05/ssd-pci-hdd-sata.html
Нажмите здесь для печати.