- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Нидерландах создали «невозможный» материал — самовосстанавливающий пластик на «молекулярных магнитах»

Исследователи Вагенингенского университета (Нидерланды) под руководством профессора Яспера ван дер Гухта разработали принципиально новый тип материала — комплексимер. Его уникальность заключается в сочетании свойств, которые ранее считались взаимоисключающими: он обладает ударной прочностью качественного пластика, но при этом его можно выдувать и формовать так же легко, как обычное стекло.

В Нидерландах создали «невозможный» материал — самовосстанавливающий пластик на «молекулярных магнитах» [1]
Изображение сгенерировано ChatGPT

Десятилетиями в науке господствовало правило: чем медленнее материал плавится и чем легче поддается обработке, тем более хрупким он будет в итоге. Ученые смогли опровергнуть это, изменив принцип связи на молекулярном уровне. Вместо традиционных химических связей, комплексимер удерживается за счет физического притяжения: половина каждой молекулярной цепи имеет положительный заряд, а вторая половина — отрицательный. Молекулы сцепляются друг с другом подобно магнитам.

Благодаря такой структуре между молекулами остается больше свободного пространства. Это позволяет материалу сохранять невероятную прочность: при падении изделие из комплексимера просто отскакивает от земли, не разбиваясь. Кроме того, материал обладает способностью к самовосстановлению: если в нем возникнет трещина, поврежденное место достаточно нагреть (например, обычным феном) и прижать — молекулярные связи мгновенно восстановятся.

В ближайших планах разработчиков создать экологически чистую версию комплексимера, которая будет не только легко ремонтироваться, но и быстро разлагаться в природной среде — это может решить глобальную проблему пластикового загрязнения.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/444254

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/02/08/v-niderlandah-sozdali-nevozmozhnyj-material--samovosstanavlivajushij-plastik-na-molekuljarnyh-magnitah.html