- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Павел Дуров заявил, что «Россия ограничивает доступ к Telegram, пытаясь заставить своих граждан перейти на контролируемое государством приложение, созданное для слежки и политической цензуры».
8 лет назад Иран пытался применить ту же стратегию — и потерпел неудачу. Он запретил Telegram под надуманными предлогами, пытаясь заставить людей перейти на государственную альтернативу.
Несмотря на запрет, большинство иранцев по-прежнему используют Telegram (обходя цензуру) и предпочитают его приложениям, за которыми ведется слежка.
Ограничение свободы граждан никогда не является правильным решением. Telegram выступает за свободу слова и неприкосновенность частной жизни, независимо от давления.Павел Дуров
Ранее сообщалось [2], что пользователи Telegram в России второй день подряд сталкиваются с перебоями в работе мессенджера. За последний час поступило более 400 сообщений, а за сутки — более 15 000.
Российский мессенджер Max также переживает [3] всплеск пользовательских жалоб.
Источник [4]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/444449
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Ранее сообщалось: https://www.ixbt.com/news/2026/02/10/polzovateli-telegram-v-rossii-vtoroj-den-massovo-zhalujutsja-na-sboi.html
[3] также переживает: https://www.ixbt.com/news/2026/02/10/v-otechestvennom-max-nachalis-problemy-sledom-za-telegram.html
[4] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/02/10/durov-rossija-ogranichivaet-dostup-k-telegram-pytajas-zastavit-svoih-grazhdan-perejti-na-kontroliruemoe-gosudarstvom.html
Нажмите здесь для печати.