- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Компания OpenAI объявила о найме Петера Штайнбергера (Peter Steinberger), разработчика ИИ-агента OpenClaw. Об этом сообщил генеральный директор OpenAI Сэм Альтман в социальной сети X, уточнив, что Штайнбергер возглавит разработку «агентов нового поколения».
OpenClaw – это сервис, позволяющий пользователям создавать собственных агентов для управления различными приложениями, включая почту, Spotify и системы управления умным домом. Штайнбергер подтвердил новость в своем блоге, заявив, что OpenClaw будет передан в фонд и останется открытым и независимым проектом.
По данным Implicator.AI, Штайнбергер также вёл переговоры с Meta*, обе компании предлагали «миллиардные» контракты. Сообщается, что главным фактором привлечения OpenClaw стали 196 000 звёзд на GitHub и 2 миллиона еженедельных посетителей, а не код.

Сервис OpenClaw приобрёл популярность благодаря своей способности выполнять разнообразные задачи. Пользователи создавали агентов, способных писать код, расчищать почтовые ящики, совершать онлайн-покупки и выполнять другие функции ассистентов. На сайте OpenClaw заявлена поддержка взаимодействия с популярными приложениями и сайтами, такими как WhatsApp*, Discord, Slack, iMessage, Hue и Spotify.
Альтман подчеркнул, что OpenAI поддерживает open source-подход, и OpenClaw продолжит существование в фонде как проект с открытым исходным кодом при поддержке OpenAI. Штайнбергер отметил, что его цель — «изменить мир, а не строить крупную компанию, и сотрудничество с OpenAI — самый быстрый способ донести его разработки до каждого». Ранее Anthropic потребовала от OpenClaw сменить название (изначально Clawdbot) из-за сходства с брендом Claude.
* Компания Meta и её продукты признаны в России экстремистской организацией и запрещены на территории РФ
Источник [1]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/444888
Ссылки в тексте:
[1] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/02/16/openai-nanjalasozdatelja-openclaw.html
Нажмите здесь для печати.