- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Компания Lenovo будет отвечать в суде на обвинения относительно передачи конфиденциальных данных пользователей в Китай.
Американская юридическая фирма Almeida Law Group подала иск против Lenovo, обвиняя компанию в передаче больших объемов данных в Китай. Согласно иску, действия компании нарушают Программу защиты данных Министерства юстиции США, которая запрещает передачу больших объемов конфиденциальных персональных данных в «страны, вызывающие озабоченность» или «лица, подпадающие под действие программы».
Юристы утверждают, что Lenovo и ее китайская материнская компания связали активность пострадавших американских пользователей в интернете с их личностями. Lenovo якобы отслеживала действия пользователей и создавала подробные профили, отражающие интересы, местоположение, привычки и другие личные данные.
Проблема в данном случае в том, что Lenovo не просто является китайской компанией. Крупнейшим акционером Lenovo Group Limited является Legend Holdings Corporation, а это инвестиционная китайская компания, созданная Китайской академией наук, то есть государственным учреждением.
Lenovo ответила на обвинения стандартным заявлением.
Любые предположения о неправомерном распространении компанией Lenovo данных клиентов являются ложными. Мы серьезно относимся к конфиденциальности и безопасности данных и соблюдаем все применимые законы и правила защиты данных во всем мире, включая строгие требования США. Наша практика работы с данными прозрачна, законна и направлена на защиту наших клиентов
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/445091
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/02/18/amerikanskaja-firma-obvinjaet-lenovo-v-peredache-konfidencialnyh-dannyh-v-kitaj.html
Нажмите здесь для печати.