- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Китайская компания TCL смогла обойти вечного лидера Samsung на рынке телевизоров. Пока лишь по итогам декабря, а не всего года, но зато произошло это весьма резко.
Как можно видеть на графике ниже, Samsung достигла пика в октябре, а затем её доля резко упала в ноябре и декабре, и в итоге показатель опустился до 13%. У TCL же более плавный рост довёл долю до 16%.
Что интересно, в годовом выражении Samsung даже нарастила продажи на 8%, но это не помогло ей обойти TCL. По итогам всего четвёртого квартала Samsung оставалась лидером, но опережала конкурента лишь на 2 процентных пункта.
Аналитики Counterpoint отмечают, что пока что лидерство TCL было временным сочетанием ряда факторов. Однако благодаря альянсу с Sony [2] компания заметно усилит свои позиции на рынке в целом.
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/445179
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] альянсу с Sony: https://www.ixbt.com/news/2026/01/20/sony-sony-bravia-tcl.html
[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/02/19/20-samsung-tcl.html
Нажмите здесь для печати.