- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Инженеры Гарвардского университета представили новый способ производства искусственных мышц для мягких роботов — "rotational multimaterial 3D printing". В отличие от традиционного литья, где каждый элемент изготавливается в отдельной форме, новая техника позволяет создавать сложные структуры с внутренними пневматическими каналами за один проход 3D-принтера.
Искусственные мышцы — ключевой элемент мягкой робототехники, где движение обеспечивается не жёсткими шарнирами, а эластичными материалами. Ранее для создания таких приводов приходилось использовать двухкомпонентное литьё: одна часть с каналами, другая — без, что усложняло и удорожало процесс.
Теперь инженеры печатают каналы в мягком геле, поверх которого формируется «ткань» мышцы. После завершения печати гель удаляется, оставляя внутри полые каналы для подачи воздуха. Это значительно ускоряет и удешевляет производство, позволяя отказаться от индивидуальных форм и сборки нескольких компонентов.
Новая технология делает искусственные мышцы более доступными для массового применения, а роботы — более гибкими и реалистичными. Разработчики технологии ожидают, что в ближайшие годы появятся новые поколения роботов с плавными, органичными движениями, способных выполнять сложные задачи и взаимодействовать с человеком. Это открывает новые возможности для медицины, промышленности и бытовых устройств, а также ускоряет развитие мягкой робототехники.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/445324
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/02/21/novyj-metod-3dpechati-iskusstvennyh-myshc-uskorjaet-sozdanie-zhivyh-robotov.html
Нажмите здесь для печати.