- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Наро-Фоминский машиностроительный завод (НФМЗ), входящий в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха, внедрил передовую технологию нанесения наноструктурированных многослойных покрытий на лопатки компрессоров авиационных двигателей. Как подчеркнули в пресс-службе ОДК, внедрение технологии позволяет более чем в два раза повысить эксплуатационные характеристики деталей.

НФМЗ специализируется на производстве лопаток компрессоров из высоколегированных сталей и титановых сплавов. Предприятие внедрило квадрупольное ионно-плазменное магнетронное напыление, позволяющее создавать многослойные покрытия, повышающие прочность и устойчивость к коррозии и износу. В 2025 году на заводе успешно освоили нанесение девятислойных покрытий на установке отечественного производства.
[1]В ОДК отметили, что лопатки — одни из самых сложных в производстве и выполняют важнейшие функции в работе силовой установки. Сейчас идет освоение производства лопаток направляющего аппарата компрессора высокого давления двигателя ПД-14 для среднемагистрального самолета МС-21.
Кроме того, НФМЗ развивает роботизацию и автоматизацию производства, внедряя роботизированные комплексы для обработки лопаток и внедряя машинное зрение для контроля качества. Для организации производства используется ERP-система собственной разработки, обеспечивающая контроль жизненного цикла детали и оптимизацию производственных процессов.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/445624
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/02/24/dlja-avialajnera-ms21-v-rossii-vnedrili-jeffektivnyj-metod-nanokompozitnogo-pokrytija-chastej-aviadvigatelej.html
Нажмите здесь для печати.