- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Энтузиаст запустил компьютер на пальчиковых батарейках — удалось 4 минуты поиграть в «Сапера»

YouTube-блогер ScuffedBits провел серию тестов с целью выяснить, можно ли использовать обычные пальчиковые батарейки (AA) вместо стандартного блока питания для настольного ПК.

Энтузиаст запустил компьютер на пальчиковых батарейках — удалось 4 минуты поиграть в «Сапера» [1]
Скриншот видео ScuffedBits/YouTube

Первые попытки с использованием 8 и даже 24 батареек закончились провалом: вентиляторы лишь дергались, а система не могла инициализироваться из-за слишком малой силы тока. Чтобы довести дело до конца, блогер радикально усложнил конструкцию: перешел на щелочные батарейки, увеличил их количество до 56 штук и добавил в цепь огромные конденсаторы, выполняющие роль буферов для компенсации скачков напряжения. Кроме того, автору пришлось пойти на хитрость: компьютер запускался от обычной сети, а на питание от батареек переключался уже после загрузки системы.

Результаты автономной работы оказались весьма скромными. Попытка запустить клиент Steam приводила к отключению ПК через 52 секунды, а простенькая игра A Short Hike «убивала» заряд всего за 5 секунд. Реального успеха удалось достичь только в классическом «Сапере» на легком уровне сложности: компьютер проработал 4 минуты и 35 секунд.

В финальной части эксперимента ScuffedBits решил запитать от 8 дополнительных аккумуляторов еще и монитор, сделав всю игровую станцию полностью независимой от розеток. В такой конфигурации система продержалась чуть более двух минут. Самым впечатляющим моментом стала попытка подключения дискретной видеокарты: вопреки ожиданиям, «игровой» десктоп не выключился мгновенно, а смог проработать на полной мощности около 9 секунд.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/446099

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/03/01/jentuziast-zapustil-kompjuter-na-palchikovyh-batarejkah--udalos-4-minuty-poigrat-v-sapera.html