- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Американская компания Samson Sky и авиакомпания Air Tashkent подписали меморандум о поставке летающих автомобилей Switchblade в Узбекистан. Планируется партия из 300 машин общей стоимостью 60 миллионов долларов.
Air Tashkent намерена использовать Switchblade для обучения пилотов как для частных, так и для коммерческих полётов. Samson Sky будет помогать с подготовкой механиков и сервисным обслуживанием, а также сотрудничать с авиакомпанией и правительством Узбекистана для сертификации машин как для дорог, так и для воздушного пространства страны.
Летающая трёхколёсная машина Samson Sky Switchblade была впервые показана в 2009 году. Она рассчитана на двух человек: на земле развивает до 200 км/ч, разгон до первой сотни занимает пять секунд.
В воздухе максимальная скорость достигает 322 км/ч, а дальность полёта на одном баке — 805 км. Превращение из автомобиля в летательный аппарат и обратно занимает всего три минуты нажатием одной кнопки.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/446171
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/03/02/uzbekistan-zakupaet-amerikanskie-letajushie-avtomobili.html
Нажмите здесь для печати.