- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Компания GMKtec готовит какой-то мини-ПК с высокой производительностью в задачах ИИ. Подробностей пока нет, и производитель лишь дразнит силуэтом.
Известно, что та самая производительность в ИИ составит 180 TOPS. Это достаточно немало, но тут зависит от того, как они получены. Дискретные видеокарты сами по себе могут обеспечить и намного более высокие показатели.
Предположительно, речь идёт о первом у компании мини-ПК на основе Core Ultra 300. Топовые решения этой линейки с iGPU Arc B390 как раз способны суммарно обеспечить около 180 TOPS производительности, из которых на видеокарту приходится 122 TOPS.
Для сравнения, Ryzen AI Max+ 395 суммарно обеспечивает 126 TOPS (GPU+NPU), то есть до 180 TOPS заметно не дотягивает.
По фото можно также примерно оценить габариты (опираясь на размеры USB), и это точно достаточно компактный мини-ПК. Что интересно, компания называет его настольным ИИ-суперкомпьютером.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/446236
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/03/03/gmktec-gotovit-nastolnyj-iisuperkompjuter-v-formate-minipk.html
Нажмите здесь для печати.