- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

У Apple простаивает около 90% всех её облачных вычислительных мощностей, изначально выделенных под ИИ-функции Apple Intelligence

Компания Apple очень сильно отстаёт от многих конкурентов в области ИИ. Похоже, это привело к очень нетипичной ситуации, когда у компании простаивают огромные вычислительные мощности. 

Ресурс The Information говорит, что текущий уровень реализации ИИ-функций Apple Intelligence сильно отстаёт от первоначальных планов самой компании. Это привело к тому, что около 90% облачных вычислительных мощностей Apple простаивают на складах. 

У Apple простаивает около 90% всех её облачных вычислительных мощностей, изначально выделенных под ИИ-функции Apple Intelligence [1]
Фото The Information

Усугубляет ситуацию то, что текущая инфраструктура ИИ Apple сильно фрагментирована, и разные задачи используют разные технологические стеки вместо единого. 

Также источник вспоминает ИИ-чип Baltra, который для Apple разрабатывает Broadcom. Мы услышали о нём ещё в конце 2024 года, но работа над ним до сих пор не завершена. Впрочем, изначально он и был запланирован лишь к 2026 году. Сообщается, что фактически Baltra может быть не единым процессором в привычном понимании, а комплексом различных чипов, каждый из которых ориентирован на свой тип задач.  

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/446240

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/03/03/apple-90-apple-intelligence.html