- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Нативная поддержка NVMe у SSD [1], которую Microsoft начала внедрять в Windows в прошлом году, иногда очень значительно улучшает работу накопителей.
Авторы StorageReview протестировали работу новой функции в Windows Server, где она изначально и появилась. Достаточно посмотреть на итоговую таблицу, чтобы увидеть, что в ряде случаев показатели производительности и скорости выросли на десятки процентов, а иногда и более чем в полтора раза.
Важно сказать, что это был именно сервер с двумя 128-ядерными Epyc 9754, 768 ГБ оперативной памяти DDR5-4800 и 16 SSD Solidigm P5316 PCIe 4.0 объемом 30,72 ТБ каждый, работающих в конфигурации JBOD.
Прирост есть не во всех режимах. Иногда разница очень невелика или вообще на уровне погрешности. Наиболее значительный прирост наблюдался при случайном чтении: скорость увеличилась на 64,89% и 22,71% в зависимости от размера блоков.
Тестирование задержки показало неоднозначные результаты. Задержка случайного чтения улучшилась на 38,46% и 13,39%, а вот задержка последовательной записи ухудшилась на величину до 39,85%.
Напомним, функция добавлена и в Windows 11, но по умолчанию отключена.
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/446345
Ссылки в тексте:
[1] Нативная поддержка NVMe у SSD: https://www.ixbt.com/news/2025/12/24/windows-11-nvme-ssd.html
[2] Image: #
[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/03/10/nvme-ssd-windows-windows-server.html
Нажмите здесь для печати.