- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Компания SpaceX направила официальное письмо в Федеральную комиссию по связи США (Federal Communications Commission, FCC), отреагировав на попытку Amazon заблокировать её проект орбитальных дата-центров.
Речь идёт о масштабной инициативе SpaceX по размещению до 1 млн спутников, предназначенных для обработки и передачи данных прямо на орбите. В Amazon считают, что такой проект может создавать риски для космической инфраструктуры и требует более жёсткого регулирования.
В ответ SpaceX заявила, что если регулятор будет учитывать эти аргументы, аналогичный подход должен применяться и к конкурентам. В частности, компания указала на проект Blue Origin, который предусматривает развертывание порядка 51 600 спутников [2], также ориентированных на задачи, связанные с обработкой данных и ИИ.
Таким образом, SpaceX фактически развернула позицию Amazon против неё самой, настаивая на равных условиях для всех участников рынка.
Напомним, американская частная аэрокосмическая компания Blue Origin была создана в 2000 году основателем Amazon Джефом Безосом.
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/447273
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Blue Origin, который предусматривает развертывание порядка 51 600 спутников: https://www.ixbt.com/news/2026/03/20/po-stopam-ilona-maska-blue-origin-dzheffa-bezosa-sobiraetsja-razmestit-v-kosmose-kosmicheskie-centry-obrabotki-dannyh.html
[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/03/21/spacex-amazon-blue-origin.html
Нажмите здесь для печати.