- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
22 марта 2026 года Tesla представила Terafab, сотрудничая со SpaceX и xAI для строительства крупнейшего в мире завода по производству микросхем с целевой годовой вычислительной мощностью производимых чипов в 1 тераватт.
Завод объединит под одной крышей логические компоненты, память и передовые технологии упаковки. Проект поддерживает амбициозные планы по ежегодному развертыванию 100 миллионов тонн солнечной энергии (речь идёт о массе солнечных панелей и спутников, которые каждый год планируют выводить на орбиту) в космосе, что позволит создавать спутники с искусственным интеллектом на солнечной энергии и миллионы роботов Tesla Optimus.
Только спрос на микросхемы достигнет 100-200 ГВт для Optimus, а также 1 тераватт для орбитальных систем искусственного интеллекта, что значительно превысит сегодняшние глобальные мощности или даже те, что ожидаются к 2030 году.
«Terafab сокращает разрыв до будущего среди звезд», — заявила Tesla, представив мегафабрику как важнейшую для многопланетной экспансии человечества.
Кроме того, SpaceX впервые показала изображения спутников [2] для амбициозного проекта орбитальных дата-центров Terafab.
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/447352
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] изображения спутников: https://www.ixbt.com/news/2026/03/22/spacex-ai-sat-mini-starship.html
[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/03/22/tesla-predstavila-gigantskij-zavod-terafab-po-vypusku-mikroshem.html
Нажмите здесь для печати.