- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Три часа назад с Байконура стартовал космический грузовик «Прогресс МС-33» — запуск прошел штатно, но сейчас NASA сообщило о проблеме: не раскрылась одна из антенн.
«После запуска одна из антенн космического корабля "Прогресс", используемая для автоматической стыковки, не развернулась, как планировалось. Все остальные системы работают исправно, и "Прогресс" продолжит движение к запланированной стыковке во вторник, 24 марта, в 9:34 утра по восточному времени [16:35 по московскому времени]. Поиск и устранение неисправностей будут продолжены, и если антенна не сможет развернуться, космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков будет управлять космическим кораблем вручную, используя резервную систему для сближения и стыковки со станцией», — рассказали в NASA.
В «Роскосмосе» ситуацию пока не комментировали.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/447413
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/03/22/nasa-soobshilo-o-probleme-s-rossijskim-kosmicheskim-korablem-progress-ms33--ne-raskrylas-odna-iz-antenn.html
Нажмите здесь для печати.