- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Японский стартап ispace объявил о переносе своей лунной миссии, спонсируемой правительством США, на 2030 год. Это решение принято на фоне двух неудачных попыток посадки на Луну и финансовых трудностей компании.
ispace планирует консолидировать разработку лунных посадочных модулей в своих подразделениях в Японии и США. Запуск, заказанный в рамках программы NASA по коммерческим лунным полезным нагрузкам, был перенесён на три года с 2027 года.
В ближайшие годы компания намерена запустить пять лунных орбитальных аппаратов до 2030 года. Эти аппараты будут предоставлять телекоммуникационные, навигационные и наблюдательные услуги для поддержки развития на Луне.
Финансовый директор компании Джумпей Нозаки сообщил, что изменения могут привести к расходам в несколько миллионов долларов, дополнительному привлечению капитала и сокращению нескольких десятков сотрудников. На конец прошлого года штат компании составлял около 300 человек.
С момента выхода на Токийскую фондовую биржу в 2023 году ispace столкнулась с убытками и падением стоимости акций. Третья миссия компании запланирована на 2028 год в рамках японской государственной программы коммерческого освоения космоса. В рамках этой миссии будет запущен посадочный модуль "Ultra", способный доставить 200 кг полезной нагрузки на Луну.
Несмотря на задержки, ispace стремится занять более значимую роль в программе NASA. «Мы единственная частная компания за пределами США с технологией посадки на Луну и надеемся на более активное участие в их программе», — отметил Нозаки.
Изменения в американской космической программе вызвали неопределённость среди японских космических компаний, которые рассчитывали на более тесное сотрудничество с США для противодействия Китаю. Например, японский стартап ISC отменил тестовый запуск ракеты в Нью-Мексико в декабре из-за регуляторных сложностей.
На сегодняшний день только две частные компании, Intuitive Machines и Firefly Aerospace из США, успешно осуществили посадку на Луну. NASA также объявило о планах отправить до 30 беспилотных миссий на Луну, начиная со следующего года, в рамках программы Artemis.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/447881
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/03/27/japonskaja-kompanija-ispace-otlozhila-lunnuju-missiju-do-2030-goda.html
Нажмите здесь для печати.