- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
15 лет назад AMD выпустила двухчипового монстра — видеокарту Radeon HD 6990. Она была невероятно дорогой, шумной, потребляла очень много энергии, но зато была самой производительной 3D-картой на рынке. Авторы Tom’s Hardware вспоминают обзор этой модели в честь её 15-летия.
На момент выхода карта стоила 700 долларов, и по тем временам это было очень дорого. Напомним, сейчас примерно столько стоит RTX 5070, а если говорить о рекомендованных ценах без учёта кризиса на рынке, то RTX 5070 Ti (750 долларов).
Как можно видеть, HD 6990 была заметно быстрее двухчиповой же HD 5970. Конкретно в этих тестах для сравнения нет двухчиповых карт Nvidia, потому что GeForce GTX 590 вышла немного позже, но карта AMD всё равно была быстрее.


Она предлагала по 2 ГБ памяти на GPU и потребляла до 450 Вт. По тем временам это было чудовищно много.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/448177
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/03/30/15-amd-700-radeon-hd-6990.html
Нажмите здесь для печати.