- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Для базовых станций сотовой связи и не только: в России разработали роботизированную установку для настройки СВЧ-фильтров

Компания «МФТИ Телеком», созданная совместно МФТИ и ГК «Элемент», представила роботизированную установку для настройки радиочастотных фильтров телекоммуникационного оборудования, включая базовые станции сотовой связи. Как подчеркнули в пресс-службе ГК «Элемент», это решение не имеет аналогов на российском рынке и позволяет повысить эффективность производства и качество высокочастотных компонентов.

Для базовых станций сотовой связи и не только: в России разработали роботизированную установку для настройки СВЧ-фильтров - 1 [1]
Иллюстрация: Анастасия Каплина, пресс-служба МФТИ

Как пояснили разработчики, ранее настройка фильтров выполнялась вручную, что занимало много времени и снижало производительность. Новая технология использует алгоритм на основе нечеткой логики — правило, по которому устройство принимает решения, оперируя не только «да/нет», а плавными градациями вроде «немного», «скорее да» или «довольно сильно», чтобы умнее реагировать на реальные неидеальные условия.

Такой подход обеспечивает устойчивость к механическим люфтам и исключает необходимость обратной связи по положению винтов. Это упрощает конструкцию и повышает надежность процесса. Стенд способен настроить ранее незнакомый фильтр за 3 часа, а последующие изделия — за 25 минут.

Решение реализовано на базе отечественного микроконтроллера К1921ВГ015 производства АО «НИИЭТ» и работает в связке с векторным анализатором цепей. В текущей конфигурации устройство выполняет настройку фильтра диапазона n3 с полосой пропускания 1710–1785 МГц, содержащего 23 настроечных винта. Стенд можно адаптировать для настройки фильтров других диапазонов частот при сохранении координатной структуры расположения винтов.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/448561

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/04/02/dlja-bazovyh-stancij-sotovoj-svjazi-i-ne-tolko-v-rossii-razrabotali-robotizirovannuju-ustanovku-dlja-nastrojki.html