- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В России начались исследования темной материи

Специалисты Московского инженерно-физического института (МИФИ) начались исследования природы темной материи, о чем заявил в интервью ТАСС Герой России летчик-космонавт Сергей Авдеев.

В Московском инженерно-физическом институте (где сейчас работает и преподает Авдеев) начинались работы в космосе по выяснению, что такое темная материя. Расчеты теоретически показывают, что мы наблюдаем малую часть того, что существует во Вселенной. А там, наверное, энергия, скрытая от нас. Если мы ее каким-то образом, как атомную энергию, извлечем, то это откроет новые возможности и новый качественный уровень в исследовании космоса.

Сергей

В России начались исследования темной материи - 1 [1]
Изображение Grok

Ранее старший научный сотрудник Института ядерных исследований Российской академии наук Пётр Сатунин сообщил ТАСС, что российские физики планируют до 2030 года построить специальную установку для поиска частиц-кандидатов темной материи.

Тёмная материя — это загадочная субстанция, на долю которой приходится примерно 75% всей массы материи во Вселенной. Для обнаружения её сигнала учёные собираются использовать высокоточные измерительные устройства.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/448920

Ссылки в тексте:

[1] Image: #

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/04/06/v-rossii-nachalis-issledovanija-temnoj-materii.html